03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Певческая капелла открывает концертный сезон

В Петербурге 18 сентября Певческая капелла под управлением Владислава Чернушенко открывает концертный сезон, который будет посвящен 540-летнему юбилею Капеллы, старейшего музыкального учреждения России. Начало концертов в 19 часов.

Первое упоминание Хора государевых певчих дьяков в исторических источниках относится к 12 августа 1479 года. Именно этот день и принято считать днем основания Капеллы. Хор был создан по повелению великого князя Московского Ивана III, а на берегах Невы он оказался вместе с Петром Великим и принимал участие в торжественной церемонии основания Санкт-Петербурга. Свое историческое название — Императорская придворная певческая капелла – хор получил благодаря Екатерине II в 1763 году.

В программе концерта 18 сентября – шедевры русской духовной музыки, ставшие неотъемлемой частью истории Певческой капеллы. В их числе – редкие древнерусские духовные песнопения: стихира на праздник Владимирской иконы Божией Матери авторства Ивана Грозного, «Русские Страсти» (фрагмент рукописи инока Христофора 1604 года в расшифровке Альбины Кручининой) и древнерусские гимны в расшифровке Максима Бражникова. В концерте также прозвучат сочинения Рахманинова, Свиридова, Архангельского, Бортнянского, Чеснокова и других авторов.

19 сентября Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга открывает новый концертный сезон. В этот вечер будет звучать легендарная Седьмая «Ленинградская» симфония Шостаковича. В концерте принимает участие выдающийся российский виолончелист Леонид Горохов, профессор Ганноверской высшей школы музыки и театра. В его исполнении прозвучит Концерт Шумана для виолончели с оркестром ля минор. Дирижер – народный артист России Александр Чернушенко.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.