Верховный Суд РФ изучит дело бывшего заместителя начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Мойсеенко. Он обвинялся в подстрекательстве к убийству подчиненного и был оправдан присяжными. Материалы с апелляционным представлением прокурора и жалобами потерпевшей стороны, настаивающих на отмене оправдательного приговора Ленинградского областного суда, направлены в главный в стране храм Фемиды. Об этом «Мойке78» сообщил представляющий интересы Сергея Мойсеенко адвокат Ян Стецкевич.

Еще одним обвиняемым по уголовному делу проходил Игорь Захаров, обвинявшийся в незаконном обороте оружия. Он также был оправдан. По имеющейся информации, подавать возражения на апелляционное представление и жалобу вдовы убитого офицера Николая Чернова адвокаты не стали.

Прогнозы по поводу того, отменит ли Верховный Суд РФ вынесенный 18 июля 2019 года приговор с возвратом дела на новое рассмотрение или же оставит его в силе, защита не делает.

«Как всегда, надеемся на лучшее»,
— говорит адвокат Сергея Мойсеенко Ян Стецкевич.

Напомним, получившего несколько огнестрельных ранений начальника отдела технадзора и эксплуатации объектов строительства УФСИН России по СПб и ЛО Николая Чернова, курировавшего возведение СИЗО «Кресты» в Колпино, обнаружили в его автомобиле на обочине дороги во Всеволожском районе вечером 2 марта 2017 года. Несмотря на усилия врачей, через 5 дней 34-летний офицер скончался.

К тому моменту по подозрению в убийстве был задержан ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности предприниматель Сабир Садыков, а также руководитель погибшего Сергей Мойсеенко, на которого бизнесмен дал показания как на подстрекателя. Следствие полагало, что заместитель руководителя регионального УФСИН склонил Садыкова, поставлявшего рабочих на строительство новых «Крестов», к убийству своего подчиненного, поскольку Чернов собирал на Сергея Мойсеенко компромат, угрожавший карьере последнего.

Позже дело приросло третьим фигурантом. По версии следствия, Игорь Захаров снабдил Сабира Садыкова пистолетом, из которого был расстрелян Николай Чернов, и патронами.

Заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве Садыков в сентябре 2018 года получил 9 лет колонии строгого режима. Дело Сергея Мойсеенко и Игоря Захарова рассматривалось с участием присяжных, которые 14 июня 2019 года вынесли единодушный оправдательный вердикт.

Сразу после его оглашения бывший замначальника УФСИН России по СПб и ЛО был освобожден из-под стражи, однако на выходе из здания Ленинградского областного суда его вновь задержали. Уже как подозреваемого в получении взятки в 388 миллионов рублей.

«Это уголовное дело было возбуждено еще 31 августа 2017 года. В сентябре моего подзащитного допросили в качестве подозреваемого. Обвинение же ему было предъявлено лишь 15 июня 2019 года»,
— заметил адвокат Ян Стецкевич.

Расследование дела еще не завершено. По имеющейся информации, вину в получении денег от руководителя ООО «Петроинвест» Руслана Хамхокова через посредника — бывшего гендиректора ОАО «Генеральная строительная корпорация» Виктора Кудрина — обвиняемый не признает и от дачи показаний отказывается.