Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко предложил создать рабочую группу по решению вопроса о незаконно построенных многоквартирных домах на участках для индивидуальной жилой застройки.

Как сообщает «АБН», депутат обратился в постоянную комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Законодательного собрания Петербурга. Он предложил провести инвентаризацию подобных зданий, чтобы изменить зонирование территорий. По предварительной оценке подобных самостроев в Петербурге от 70 до 100.

Напомним, что многоквартирные дома на участках для ИЖС появились в Петербурге в 1990-е. Они строились при помощи «лазеек» в законах. Одним из самых известных самостроев является «Никитинская усадьба». С 2012 года Госстройнадзор начал подавать иски в суд о сносе самостроев, а суды вынесли уже несколько десятков решений в пользу уничтожения домов. Но проблема в том, что массовый снос домов, где живут люди — это слишком дорого и социально опасно. Ряд дел завершился мировыми соглашениями.

Ранее «Мойка78» писала, что на Выборгском шоссе снесут многоквартирный самострой.