Главное следственное управление Следственного комитета по Петербургу возбудило 12 уголовных дел о медицинских центрах, ставивших липовые диагнозы горожанам, сообщается на сайте СК 25 сентября.

В июле этого года две пациентки медцентра «Верба» пришли на прием к председателю СК Александру Бастрыкину. Они рассказали, что сотрудники центра попытались ввести их в заблуждение, заявив, что в женщин якобы есть болезни, требующие срочного лечения. Им предложили пройти «лечение» на льготных условиях — оформив кредит на 125 тысяч рублей.

Подписывать договор они отказались. Затем выяснилось, что сотрудники медцентра обзванивают пожилых людей, приглашают их на обследование и под разными предлогами убеждают оформить кредиты на лечение, которое на самом деле не проводилось.

Предварительное следствие установило, что в Петербурге действовало не меньше четырех организованных преступных групп. В интернете размещалась реклама медцентров, также у них был колл-центр.

Следователи выявили 12 эпизодов мошенничества, в результате которого потерпевшие лишились около 1,5 млн рублей. В ГСУ СК по городу доставлено 11 подозреваемых.

Было проведено около 40 обысков в поддельных медцентрах и по местам жительства их ведущих сотрудников. Обыски сняли на видео.

Как ранее стало известно «Мойке78», сотрудники правоохранительных органов пришли в помещения медцентров  «Роял Клиник», «АнгелМед», «Ювента».