10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что врезалось в Юпитер

На Юпитер рухнул железокаменный астероид. Установить это позволили расчеты ученых, представленные на Европейском конгрессе планетарных наук.

Вспышку на Юпитере в августе этого года заметил астроном-любитель Итан Чаппел из Техаса. Произошедшим заинтересовались астрономы Раманакумар Санкар и Чаба Палотаи из Флоридского технологического института. Они и провели анализ данных.

Так удалось установить, что на планету упало тело диаметром от 12 до 16 метров и массой около 450 тонн. Дальнейший анализ показал, что тело имело плотность, характерную для железокаменных астероидов.

Ранее «Мойка78» писала о том, что наблюдения, проведенные учеными из Научного института Карнеги (США), увеличили число спутников планеты на двенадцать. Общее число известных науке спутников планеты-гиганта достигло семидесяти девяти.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.