Скончался чешский эстрадный исполнитель Карел Готт. Его не стало ночью 1 октября. Об этом, как пишут СМИ Чехии, сообщила его продюсер Анета Штолцова.

В сентябре артист признался, что у него обнаружили острую лейкемию. Он проходил лечение в одной из больниц Праги. Точная причина смерти при этом пока не называется.

Карела Готта называли королем чешской поп-музыки и «чешским соловьем» за удивительно красивый и сильный голос. Несколько лет он проработал электромонтером трамвайных путей, не рассчитывая на карьеру музыканта, но случай всё-таки привёл его на сцену.

В 1959 году он поступил в Государственную консерваторию Праги. Оперное пение ему преподавал ученик Федора Шаляпина Константин Каренин. В 70-ых новые песни исполнителя мгновенно превращались в международные шлягеры.

Невероятную популярность «чешский соловей» имел и в Советском Союзе. Он исполнял песни на русском и свободно владел русским языком, поэтому мог открыто гастролировать по стране, что было недоступно другим иностранным музыкантам.

На русском языке в Интернете можно найти такие песни исполнителя: «Леди карнавал», «Я открываю двери», «Скрипка Паганини».