В брошенном котокафе «Гулу» на 4 линии Васильевского острова всё ещё содержат животных.

26 сентября в соцсетях начали появляться тревожные сообщения от жителей В.О. По словам петербуржцев, помещение, где содержали котов, было брошено около недели, животных никто не навещал.
«Уже неделю наблюдаем ситуацию, что за котами не ухаживают, они сидят одни в закрытом помещении, там не убирают, не следят за состоянием котов»,
— писали неравнодушные в группе «Зоослово! Все о животных, помощи, пиар, новости» во «ВКонтакте».

Связаться с владельцами кафе у зоозащитников не получилось. По номеру, размещенному в открытом доступе, людям удалось дозвониться до некого мужчины. По его словам, он не работал в кафе, но приезжал кормить животных.

После публикации «Мойки78» в котокафе «Гулу» пришли арендатор и владелец помещения. Навести порядок, накормить и вывезти больных котов к ветеринарам им помогали местные жители.

Часть животных всё-таки осталась в кафе. Их вновь заперли. На попытки корреспондента «Мойка78» узнать почему, арендатор не ответил, но пообещал, что животных будут кормить и убирать помещение.

Сейчас на двери здания появилась новая табличка — «Кафе не работает». Часть пушистых бродяг  можно увидеть через окна. Судя по кадрам, чистоту в помещении всё-таки поддерживают.

Котокафе «Гулу» Фото: «Мойка78»