25 Дек 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

На атомном ледоколе «Арктика» прошел запуск ядерных реакторов

На новом российском универсальном атомном ледоколе «Арктика» запустили ядерные реакторы.

Как сообщают «РИА-Новости», состоялся физический пуск ядерных реакторов. Это означает начало управляемой цепной ядерной реакции в реакторе и его вывод на минимальный уровень мощности. После проведения необходимых испытаний, реакторы выведут на энергетический уровень мощности. Затем начнутся ходовые испытания «Арктики».

На атомном ледоколе действует отечественная реакторная установка РИТМ-200. У нее два ядерных реактора тепловой мощностью 175 мегаватт каждый.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге на Большой Пушкарской улице установили мемориальную доску капитану ледокола «Арктика».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портативное устройство может стать простым решением для здоровья, помогая нормализовать сон, снизить стресс и скорректировать вес. Эта запатентованная российская разработка воздействует на блуждающий нерв — главный «регулятор» организма, отвечающий за сердце, пищеварение и эмоции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.