На рубеже октября и ноября многие россияне отмечают глубоко чуждый им праздник — День всех святых. Просто граждане России — люди чуткие и восприимчивые, поэтому готовы поддержать любую возможность радоваться жизни, даже если в окружении нечисти, которой на смену все равно приходят святые. К тому же это хороший повод для поедания тыкв, созревших на дачах ближайших пригородов.

Театральная жизнь Северной столицы тоже бурлит между небесами и преисподней. На этой неделе Михайловский театр дает премьеру «Баядерки» (4-6 октября), а театр «Мастерская» — «Сирано де Бержерака» (5-6 октября). В конце октября начнутся гастроли московского Театра наций на сцене БДТ имени Товстоногова, а «Картет И» выступит в ДК имени Горького со своими вечными мужскими разговорами. На арену «Юбилейного» 31 октября выйдет прославленная пара фигуристов Татьяна Навка и Петр Чернышев в ледовом мюзикле «Руслан и Людмила». Актриса Наталья Бочкарева должна была прибыть в Петербург, чтобы принять участие в постановке «Подкаблучники» 2 ноября на сцене ДК Ленсовета. Но в свете скандальной истории с ее задержанием, теперь не известно, доедет ли она до Северной столицы благополучно.

Город на Неве с удовольствием принимает гастроли московских театров и просто антреприз с участием столичных актеров: тут и Ширвиндт, и Аверин, и Виторган. Мы собрали их в нашей подборке на ноябрь, хотя и своих родных, петербургских не забыли. И начнем с «Хищников» накануне Хэллоуина. Название невольно наводит на мысль о голливудских блокбастерах, но нет — эта постановка по Чехову.

Тему любви, предательства и жестокости продолжит опера «Риголетто».

В Театре имени Комиссаржевской накануне Хэллоуина вспомнят про потрясения в жизни Российской империи на старте ХХ столетия.

Другая история — европейская — развернется на Заводе слоистых пластиков, где пройдет необычная постановка в рамках Театральной олимпиады.

В Театре эстрады покажут семь спектаклей за один вечер.

В Мюзик-холле выступят «беспринцЫпные» Виктория Исакова, Ингеборга Дапкунайте и Анна Михалкова.

А Васильевский остров приютит двух уставших горгон.

В Петербург прибудут Гоша Куценко и Ирина Апексимова, чтобы поболтать на скамейке.

На той же сцене, но позже развернется классическая итальянская комедия.

Любовь испанского короля к простолюдинке, описанная Фейхтвангером, раскалится до драмы на сцене Театра Ленсовета.

В середине ноября 2019 года на гастроли в Петербург приедет Пермский театр «У моста».

«Бумажный брак» объединит Сергея Маковецкого и Елену Яковлеву.

Сола Монова знает о жизни и любви практически все, поэтому и пишет стихи.

В спектакле о сумасшедшем доме и его обитателях можно увидеть Александра Ширвиндта.

Максим Аверин на сцене Балтийского дома будет учиться жизни.