28 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Польша решила отказаться от российского газа

Власти Польши заявили о полном отказе от российского газа после 2022 года.

Об этом сообщил представитель правительства Польши Петр Наимский в эфире «Польского радио». Он заявил, что импорт газа в страну будет осуществляться с другого направления. Отказаться от контракта с Россией планируется к концу 2022 года.

Наимский также отметил, что уже начались поставки газа из США. Чтобы выйти из зависимого от России положения, власти воспользуются Baltic Pipe — строящимся газопроводом, который соединит Польшу с норвежским шельфом. Страна потребляет в год более 15 млрд кубометров газа. Треть объема она добывает самостоятельно. Главный поставщик газа на сегодняшний день — российский «Газпром».

Ранее «Мойка78» писала, что Польша намеревается поднять цену на транзит российского газа по трубопроводу «Ямал — Европа».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.