12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ежегодно россияне выбрасывают около 17 млн тонн продуктов

Каждый год россияне выбрасывают около 17 млн тонн продуктов на сумму в 1,6 трлн рублей.

Об этом РБК сообщили эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и консалтинговой компании «ТИАР-Центр». Эксперты подсчитали, что выброшенные продукты могли бы прокормить 30 млн человек в течение года, но 94% отходов отправляются на свалки. В основном туда попадают хлебобулочные изделия, макароны, муку, картофель и молочную продукцию.

Эксперты считают, что уменьшить количество выбрасываемой еды может развитие фудшеринга — бесплатной передачи нуждающимся еды, у которой истекает срок годности. По подсчетам специалистов, в 2018 году таким способом было спасено около 7 тыс. тонн еды. И, если развивать сервисы фудшеринга, к 2024 году можно спасти 1 млн тонн еды стоимостью около 85 млрд рублей.

Ранее «Мойка78» писала, что петербургские депутаты собирались легализовать фудшеринг.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.