Член Союза художников РФ Владимир Шухов заявил, что в центре Петербурга слишком много, по его мнению, исторических зданий, которые надо снести, а освободившиеся территории застроить современными домами из стекла и металла. О том, что стоит за такими громкими словам, рассуждает депутат Заксобрания Петербурга Александр Рассудов:

Мне кажется, это заявление сделано с единственной целью — чтобы о человеке заговорили. Напоминает знаменитый эффект Герострата, когда он сжег храм Артемиды, чтобы войти в историю.

Одно дело, когда происходило переустройство Парижа под руководством барона Османа. Это были трущобы, из которых родился Париж, которым мы восхищаемся. У нас это нужно делать крайне выборочно и точечно. Потому что очень многое, за что так называемые градозащитники ратуют, будет утрачено в силу ветхости. Но есть и памятники, бесценные, которые надо спасать.

Реконструкция, тем более в заранее заданных объемно-пространственных параметрах, конечно, всегда дороже. И здесь застройщики были бы заинтересованы в этом, если бы после проведения реконструкции — а это будет значительно бОльшая цена — был бы покупатель.

Застройщики работают там, где есть минимальная маржинальность, но поскольку наше население уже на протяжении минимум пять лет становится день ото дня беднее, оно само диктует, что эти объекты просто не интересны.