Учительница из Петербурга Марина Зезкова, преподающая французский язык в гимназии №171 Центрального района, стала призером всероссийского конкурса «Учитель года — 2019» и получил награду — малый хрустальный пеликан. Она стала первой женщиной-педагогом из Петербурга, одержавшей победу на конкурсе, сообщает комитет по образованию.

По словам Зезковой, участие в конкурсе очень похоже на подведение итогов педагогической деятельности. Она отметила, что французский язык сейчас не очень распространен, что помогло привлечь внимание.

Самым сложным для нее стало испытание «Образовтельный проект» — нужно было за четыре часа найти решение проблемы, возникшей в современной образовательной организации. Самыми интересными же для нее стали задания «Урок» и «Внеурочное занятие», где делался упор на работу с детьми.

Также она добавила, что конкурсное движение в Петербурге очень разнообразно: можно показать себя как учитель или классный руководитель и принять участие в конкурсе методических разработок уроков, программ и материалов разной тематики.

Марина Зезкова заключила, что получение звания «Учитель года» для нее — это высшая оценка труда.