Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал проблемы уплотнительной застройки в центре Северной столицы.

«Когда мы видим уплотнительную застройку, хочется дать определение чиновникам, курирующим строительную отрасль — это не просто чиновники, это шпана», — ответил спикер ЗакСа на вопрос корреспондента «Мойки78» о «монстрах» в центре Петербурга.

По словам Макарова, на Разночинной, 19, где идет строительство клубного дома, уже работает девелопер «Бронка Групп», должность замдиректора которой занимает Евгений Ким (бывший руководитель Госстройнадзора Петербурга). Он подчеркнул, что именно Ким и его заместитель Елена Чеготова ранее давали разрешение на строительство объекта. При этом экспертиза не проводится, из-за решений чиновников страдают люди, которые там живут поколениями. Строительство начинают, никого не информируя — строится забор, котлован, а соседние дома разрушаются, подчеркнул председатель ЗакСобрания.

Он добавил, что такая же ситуация наблюдается и на Лодейнопольской улице. «Раньше говорили, что все это ошибка, но чиновники до 2021 года продлили разрешение на строительство. Кроме слова цинизм здесь вообще ничего не подходит», — заявил Макаров.

«Это такая сладкая тема для чиновников, они продолжают раздавать векселя под уплотнительную застройку в историческом центре», — подчеркнул Макаров, добавив, что этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы.

Понятно, что они сейчас говорят, что это предыдущие чиновники дали разрешение, вот и получаем, уверен он.

Макаров подчеркнул, что нужно продолжать переводить земельные участки в центре города в зону зеленых насаждений, чтобы впредь не допускать уплотнительной застройки.

Ранее «Мойка78» писала, что председатель ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал правки к бюджету Петербурга на 2019 год и плановый период на 2020-2021 годы. По его словам, они направлены на сдерживание коммунальных тарифов.