Российские авиакомпании предлагают Минтрансу РФ разрешить иностранным перевозчикам летать из Петербурга в режиме открытого неба лишь в города, не ближе 200 километров тем, куда уже летают из Пулково российские перевозчики.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Минтрансу, а также представители трех авиакомпаний.

Режим открытого неба, который правительство собирается установить для Петербурга, позволит летать в Пулково любым иностранным компаниям с любой частотой. Сейчас воздушное сообщение РФ с другими странами регулируется соглашениями, в которых оговорены допустимые маршруты, количество перевозчиков и максимальное число рейсов. В результате летать в РФ авиакомпании могут лишь из своей страны регистрации.

Ранее, однако, сообщалось, что Петербурге с европейскими странами свяжут десятки новых авиарейсов. Планируется, что самолеты из «Пулково» будут летать по 33 направлениям.

В список попали такие страны, как Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Болгария, Греция, Ирландия, Исландия, Дания, Кипр, Испания, Италия, Литва, Люксембург, Македония, Латвия, Нидерланды, Мальта Норвегия и другие.