Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров поручил подготовить законопроект, который внесет участок между двумя домами на Большой Разночинной улице, где идет строительство нового здания, в перечень зеленых насаждений.

Такое поручение Макаров дал после встречи с местными жителями, которые практически лишились придомовой территории из-за строительства многоквартирного дома с подземным гаражом.

«Несмотря на все предупреждения и принятые меры, продолжаются попытки уплотнительной застройки в исторической части города. Поэтому этот участок будет отнесен к территориям зеленых насаждений общего пользования», — пояснил Макаров и добавил, что он получает от жителей Петроградского района сотни обращений, связанных с попытками незаконного строительства.

Ранее «Мойка78» писала о том, что 9 октября Вячеслав Макаров раскритиковал девелопера «Бронка Групп», который дом на Большой Разночинной улице. Он также негативно высказался о замдиректоре компании Евгении Киме, бывшем руководителе Госстройнадзора.

«Когда мы видим уплотнительную застройку, хочется дать определение чиновникам, курирующим строительную отрасль — это не просто чиновники, это шпана», — заявил тогда Макаров.