Сегодня 14 октября Тосненский горсуд вернется к рассмотрению ходатайства об условно-досрочном освобождении экс-депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Светланы Нестеровой. Еще месяц назад планировалось провести выездное заседание в колонии в поселке Ульяновка, где отбывает срок за взятки в 4,8 миллиона рублей бывшая народная избранница. Однако, по имеющейся информации, его пришлось отложить из-за болезни осужденной.

Перспективы покинуть исправительное учреждение в самое ближайшее время у Светланы Нестеровой неплохие. Две трети от назначенных по приговору 5 лет лишения свободы, дающие право ходатайствовать об УДО, уже истекли. Также в пользу экс-депутата играют пенсионный возраст и уже по этой причине отнюдь не богатырское здоровье. Существенным фактором является то, что осужденная выплатила наложенный судом штраф.

Судьба некогда высокопоставленных осужденных в части досрочного выхода на свободу складывается по-разному. Так, 21 июня 2019 года районный суд Нижнего Тагила удовлетворил ходатайство об УДО бывшего начальника 17-го отдела («Запад») РУСБ ГУСБ МВД РФ полковника полиции Юрия Тимченко. То, что некогда главный в регионе борец за чистоту полицейских рядов, получивший в конце декабря 2018 года 5 лет общего режима, уже несколько месяцев как вышел из колонии, «Мойке78» подтвердил адвокат Владимир Шукис.

Бывший начальник ГУ МВД России по СЗФО Виталий Быков покинул колонию в Кировской области 25 декабря 2018 года более чем за два года до окончания срока наказания. По прогремевшему в свое время на всю страну делу о «золотых парашютах» гособвинение в лице прокуроров Екатерины Качуриной и Александра Никифорова просило для генерал-майора полиции за покушение на мошенничество, служебный подлог и многомиллионную растрату 12 лет.

Дзержинский районный суд в июле 2017 года дал Виталию Быкову только 7 лет колонии общего режима, но дополнительно лишил генеральских погон. В срок отбытия наказания было зачтено время, проведенное им в СИЗО и учтенное из расчета сутки в изоляторе за полтора в колонии.

А вот экс-депутат петербургского ЗакСа Вячеслав Нотяг, получивший 3 года колонии общего режима за взятки, был вынужден отбыть весь назначенный судом срок в связи с тем, что в УДО ему было отказано.