Петербургские депутаты приняли в первом чтении законопроект о включении в реестр ЗНОП участка в Петроградском районе. Там компания «Бронка девелопмент» собирается возвести клубный дом, что не устраивает спикера Вячеслава Макарова и его «зеленый спецназ».

Неделей ранее, 10 октября, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров прибыл на встречу с жителями Большой Разночинной улицы в Петроградскоском районе (считается вотчиной Макарова). Там, между домами 19 и 23, компания «Бронка девелопмен» (входит в «Бронка групп») строит клубный дом.

«Меня заверили, что здесь никогда не будет стройки, но я строительной мафии уже не верю. Для меня она обыкновенная шпана»,
— выступил тогда Макаров и заверил всех, что стройки здесь не будет.

В срочном порядке депутаты подготовили законопроект о включении искомого участка в список ЗНОП, что сделает невозможным там любое строительство. На заседании городского парламента в среду, 16 октября, Вячеслав Макаров лично предложил включить документ в повестку дня.

«Привлечь внимание к проблеме этим законопроектом мы с вами обязаны», — обратился к депутатам Макаров.

С вопросом к спикеру обратился справедливоросс Алексей Ковалев. Его интересовало — а нельзя ли упростить схему включения участков в ЗНОП, чтобы не рассматривать законопроект в трех чтениях. Макаров идею не поддержал. Вместо этого спикер предложил установить для центральных районов такой высотный регламент, чтобы «невыгодно было инвесторам» строить.

Следующий вопрос Макарову задал депутат Максим Резник. Его, назвавшего себя «зеленым спецназом», интересовало — а нельзя ли найти и покарать конкретного человека, который несет ответственность за строительство клубного дома на Петроградке. И тут выяснилось, что виновник хорошо известен Макарову.

«Руководитель Стройнадзора, который подписывал эти документы (разрешение на строительство — прим.ред.), работает в этой компании. Поэтому я еще раз вас прошу, коллеги, кто работает в комиссии по городскому хозяйству, продумайте, чтобы было абсолютно невыгодно строить в историческом центре»,
— ответил Макаров.

После него на трибуну вышел депутат Михаил Амосов. Экс-кандидат в губернаторы попросил спикера дать время для поправок к его инициативе и включить в ЗНОП одновременно с участком на Петроградке часть Муринского парка, где хотят возвести спортивный комплекс.

Просьба не вызвала у Макарова энтузиазма, но была исполнена. Свои предложения по включению в ЗНОП депутаты смогут передать спикеру до пяти часов вечера 18 октября.

Напомним, что «Бронка групп» со своей стороны заявила, что все требуемые разрешения на строительства есть, и компания-девелопер полностью выполнила все свои обязательства.