Закон Хованской о запрете размещать хостелы и мини-отели в жилых помещениях многоквартирных домов вступил в силу с начала октября. Владельцам бизнеса до этого срока было необходимо перевести помещение в нежилой фонд и переоборудовать его или же прекратить работу.

В Петербурге новый закон ударил по тысячам предпринимателей — предстоит закрыть более 1600 гостиниц. В минусе остались и частные инвесторы, которые покупали коммерческие помещения для сдачи в аренду под хостелы и гостевые дома на первых этажах жилых домов. Их бизнес также оказался под угрозой. 

Владельцев гостиниц в Северной столице беспокоит принятие все новых законов, которые ставят под угрозу работу предпринимателей потребительского сектора в городе.

Чего ждать и что делать владельцам бизнеса обсудят участники делового клуба «Своё дело». Круглый стол: «Продолжение закона Хованской: запрет и ограничения на ведение бизнеса в жилых домах. Первые шаги законодателей» пройдет в Петербурге 23 октября.

Освещать круглый стол, посвященной актуальной проблеме хостелов в Петербурге, будут крупнейшие интернет-издания Северной столицы, с общей аудиторией более 15 млн просмотров в месяц. В их числе — «Мойка78», АБН (Агентство Бизнес Новостей), интернет-газета GAZETA.SPb, информационный портал Neva.Today, входящие в «Медиасиндикат».

По официальным данным в Петербурге было более 1600 сертифицированных мини-отелей, хостелов и гостевых домов, более 80 процентов которых располагались в жилом фонде. Какая часть из них завершила свою работу к 1 октября, пока неизвестно.  Предприниматели также гадают, какие меры будут применяться к тем, кто нарушит закон.