Петербуржцы в третьем квартале 2019 года стали зарабатывать больше.  Положительная динамика уровня заработных плат отмечается и в регионах Северо-Западного федерального округа.

Как сообщается в исследовании компании HeadHunter, тренд на умеренный рост зарплат, который проявился еще в 2018 году, сегодня сохраняется. В третьем квартале 2019 года совокупный доход сотрудников уровней «специалист» и «ведущий специалист» (с опытом работы от 1 года до 6 лет) в Петербурге и Ленобласти составил 67 818 рублей (до вычета НДФЛ). Этот показатель на 4,2% больше показателя за аналогичный квартал прошлого года. Северная столица сохраняет второе место в региональном рейтинге зарплат.

В регионах СЗФО также сохраняется положительная динамика совокупного дохода россиян: средние зарплаты за год увеличились с 48 400 рублей до 52 226 рублей до вычета налогов. Рост составил 7,9 процента.

Исследование подготовлено аналитиками на основе предлагаемых и фактических зарплат, которые ежеквартально вносят в онлайн-систему «Банка данных заработных плат» около 850 российских работодателей из 60 городов России.