В Роскачестве рассказали, как обезопасить себя от кражи смартфонов и не расстаться с данными, в том числе, персональными, навсегда. По статистике, кража мобильного телефона является одним из наиболее распространенных уголовных преступлений, отмечают эксперты.

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества рекомендуют россиянам быть особенно внимательными в местах большого скопления людей, где чаще всего орудуют злоумышленники. Если кражи избежать не удалось, возможность восстановить данные и вернуть сам гаджет, все же есть.

В Роскачестве рекомендуют проверить, активирована ли возможность дистанционной блокировки смартфона, чтобы заблокировать доступ злоумышленников к данным на устройстве или стереть их. Кроме того, чтобы обезопасить себя, владельцам смартфонов следует использовать сложный пин-код на устройстве.

Специалисты отмечают, что необходимо регулярно создавать резервные копии данных, находящихся в смартфоне — не реже одного раза в неделю. Фотографии и документы рекомендуется хранить не в телефоне, а в облачном хранилище данных.

Также не лишним будет знать IMEI (состоит из 15 цифр) и серийный номер своего устройства, эти данные пригодятся в случае кражи смартфона.

Если гаджет все же украли, эксперты советуют для начала позвонить на свой номер с другого номера. Если ответа нет, можно отследить местоположение смартфона, воспользовавшись функцией «Найти телефон».

Чтобы злоумышленники не получили доступ к информации на украденном устройстве, следует стереть всю информацию удаленно. Также можно обратиться к оператору связи для того, чтобы заблокировать сим- карту, которая находится в пропавшем гаджете.

Кроме того, необходимо заблокировать банковские карты, которые привязаны к потерянному устройству. Под угрозой могут оказаться и аккаунты в соцсетях — следует воспользоваться функцией завершения сеансов на всех устройствах.

Последним пунктом в Роскачестве рекомендуют обратиться в полицию по месту кражи — в заявлении нужно указать серийный номер и IMEI устройства.