Куйбышевский районный суд вновь был вынужден отложить начало рассмотрения уголовного дела 35-летнего уроженца Армении Артура Асатурова, предполагаемого виновника смертельного ДТП на Невском проспекте. Об этом попросила через своего представителя одна из потерпевших, вынужденная до сих пор проходить лечение в больнице.

Как прозвучало на заседании, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Он готов признать вину во всех преступлениях в обмен на гарантированные не более двух третей от предусмотренного вмененными статьями УК РФ максимального срока наказания.

В отличие от еще одного лихача, Мурада Касымова, по версии следствия, в состоянии измененного сознания лишившего жизни людей на Невском проспекте, Артуру Асатурову грозит наказание посерьезнее. Все потому, что помимо пьяного ДТП с двумя трупами, предусматривавшего по действовавшей на момент преступления редакции ч.6 ст.264 УК РФ от 4 до 9 лет колонии, ему вменяется угон автомобиля, за который грозит до 10 лет лишения свободы. Это уже не считая двух эпизодов злостного нарушения ПДД. Так что расчет подсудимого понятен.

Помехой на пути к щадящему сроку могут стать потерпевшие. Как пояснил «Мойке 78» брат погибшего, он категорически против таких «поблажек» виновнику смерти его близкого родственника и намерен выступить против рассмотрения дела в особом порядке.

«Посмотрите, как нагло он себя ведет! О каком раскаянии тут можно говорить? Я считаю, что этот человек заслуживает сурового наказания»,
— считает брат погибшего.

Под протокол свою позицию потерпевшие озвучат на следующем заседании, которое судья Екатерина Ботанцова назначила на 5 ноября.

Напомним, по версии следствия, утром 30 марта Артур Асатуров мчался на Hyundai Genesis G70 по Невскому проспекту от улицы Маяковского в сторону Рубинштейна. Проигнорировав красный сигнал светофора, столкнулся на перекрестке с «Газелью» и Volkswagen Рolo, начавшими движение по Литейному проспекту, после чего вылетел на полосу встречного движения и столкнулся со стоявшим на светофоре Volkswagen Passat.

Volkswagen Рolo от столкновения вынесло на тротуар прямо на пешехода, который лишь чудом не отправился на тот свет. А вот водитель иномарки погиб на месте. Одна из его пассажирок спустя несколько часов скончалась в больнице.

В больничной палате оказался и виновник аварии. Впрочем, его быстро заштопали и отправили постановлением суда в СИЗО. Но без последствий не обошлось: 35-летний подсудимый до сих пор опирается при ходьбе на костыль.

Согласно материалам дела, за руль мужчина сел пьяным и без прав, которых был лишен судом в июне 2018 года за злостное нарушение ПДД. Наложенный на него судом штраф в 200 тысяч рублей, как выяснилось на предыдущем заседании, лихач платить не стал.