Каждый пятый житель Петербурга и Ленинградской области получает «серую» зарплату, а каждый второй сталкивался с задержкой зарплаты, следует из данных исследования аналитического центра «Авито Работа».

Большинство петербуржцев и жителей Ленобласти (82%) признались, что получают только белую зарплату. При этом каждый пятый респондент (18% опрошенных) получает зарплату в конверте, сообщается в исследовании.

В целом по России по доле серых зарплат лидирует розничная торговля – деньги в конверте получают 37% респондентов. Схожая ситуация наблюдается в общепите и оптовой торговле. Доля белых зарплат больше всего у работников сферы образования и науки. При этом и зарплаты им задерживают чаще других.

Отмечается, что 38% принявших участие в опросе жителей Северной столицы и области также признались, что ранее сталкивались с задержками по выплате заработной платы. Наиболее распространена эта ситуация среди работников компаний в Петербурге и Москве, где по данным исследования, за третий квартал 2019 года наблюдается самый высокий уровень дохода по стране среди крупнейших городов.