01 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В Коми нашли древнейшего предка наземных позвоночных

Ученые нашли в Коми окаменелости тетрапода, животного, благодаря которому позвоночные смогли выйти на сушу. Это общий предок млекопитающих, птиц и человека.

Как сообщает институт геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, тетрапод получил название  Parmastega aelidae, его возраст — 372 млн лет. Кости животного нашли рядом с городом Ухта, причем они хорошо стыковались между собой, что позволило создать реконструкуцию черепа, нижней челюсти и плечевого пояса.

Своей формой параместага отдаленно походила на крокодила. Ее глаза сильно возвышались над поверхностью головы, а изгиб пасти создавал некое подобие улыбки.

Большую часть времени животное проводило, плавая у поверхности воды с высунутыми из воды глазами.

Ученые полагают, что параместага жила в воде и не могла активно передвигаться по суше.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС запустила в Санкт-Петербурге сервис на основе искусственного интеллекта, предназначенный для автоматизации деловых звонков и работы с клиентской базой. Платформа МТС Optimus предоставляет инструменты для записи, расшифровки и суммаризации переговоров, а также для интеллектуального поиска по задачам и контактам.

ООО «Петербургтеплоэнерго» получило все паспорта готовности к отопительному сезону в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелии. 38 паспортов, выданных администрациями муниципальных образований, подтверждают готовность теплоэнергетических объектов компании к отопительному периоду 2025-2026.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.