07 Янв 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Японцы создали кружку, рисующую фигуры из пузырей на поверхности напитка

Японские изобретатели научили кружку печатать рисунки на воде пузырями. Эта кружка может показать на напитке время или короткое слово.

Кружку впервые презентовали на конференции UIST 2019.

Чтобы получить рисунки, авторы применили электролиз воды, при котором образуются газообразные водород и кислород. На дне кружки установлен массив из катодов, а на стенке расположен круговой анод в виде пленки из сусального золота.

Как ранее писала «Мойка78», сотрудники малого инновационного предприятия «Пищевые технологии и оборудование» («ПТО»), созданном при Университете ИТМО, разработали революционную промышленную установку по разморозке рыбы. Ледяные блоки с тушками разрушают электрогидравлическим ударом. Весь процесс занимает 8 минут.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.