В Петербурге обнаружили и изъяли партию фальсифицированного сливочного масла. Продукт производили в Москве и поставляли в социальные учреждения, школы и детские сады Северной столицы.

Обнаружить фальсификат помогла система «Меркурий». Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Петербургу, в сентябре 2019 года при проверке компании ООО «Рекорд Плюс» было обнаружено, что сливочное масло предприятия «Лав продукт» поставляется, в том числе через посредников, в социальные организации, школы и детские дошкольные учреждения Петербурга и Ленобласти.

Результаты исследования сливочного масла оказались неутешительны. Продукция не соответствовала ветеринарно-санитарным требованиям. В составе обнаружено наличие масел растительного происхождения. Гарантии безопасности продукта отсутствовали.

Сливочное масло является одним из самых подделываемых молочных продуктов в магазинах Петербурга, в половине проверенных марок есть растительные жиры. В июле 2019 года об этом сообщила организация «Общественный контроль». Они закупили 18 образцов масла разных марок, и 12 из них не соответствовали ГОСТу.