Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова высказалась по вопросу разрешения эвтаназии в России. По ее словам, эта тема может быть поднята на референдуме, как происходит во многих странах.

Она подчеркнула, что вопрос об эвтаназии касается главного права каждого человека на жизнь. Глава Минздрава считает, что этот вопрос на территории РФ должен решать весь народ. По словам Скворцовой, население само должно определиться, готово ли она к разрешению эвтаназии в России или нет.

Министр здравоохранения заявила, что не может прогнозировать результаты возможного референдума. По ее словам, в настоящий момент существуют более законные способы избавления от страданий — сильнодействующий опиоидные анальгетики, сообщает радио «Комсомольская правда».

Напомним, Геннадий Онищенко, ранее занимавший пост главного санитарного врача России, назвал процедуру эвтаназии бесчеловечной и кощунственной. Он призвал не делать из врачей палачей.

Ранее в Швейцарии к процедуре эвтаназии прибег самый старый австралийский ученый. Дэвид Гудол дожил до 104 лет, однако из-за многочисленных болезней его качество жизни серьезно ухудшилось.