26 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге высохли фонтаны. И вот почему

В Петербурге 30 октября завершился сезон работы городских фонтанов — последние из них законсервировали до весны.

Как сообщили в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», последними отключили фонтаны у Казанского собора и у Воронихинской решетки, в саду на улице Писарева и в Ново-Манежном сквере на Манежной площади. Остальные городские фонтаны уже готовы к зиме.

При консервации фонтанов на зиму специалисты сливают воду из трубопроводной системы, демонтируют насосы и подсветку  и герметизируют устройства к холодам.

Зимой все оборудование фонтанов проверят на работоспособность. При необходимости детали и узлы заменят, чтобы они были готовы к открытию в апреле следующего года.

Всего в ведении «Водоканала» находится 110 фонтанов в Северной столице. Из них в сезоне 2019 года работало 58 фонтанов, в том числе 3 фонтанных комплекса.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.