Санкт-Петербургский городской суд не нашел ничего крамольного в «телевизионном» аресте главы фармацевтической компании «РИА Панда», миллиардера Игоря Воробья. Об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы защиты «Мойке 78» сообщил адвокат Никита Филатов.

«Прокурор, выступая в прениях, не посчитала допущенные нарушения существенными»,
— заметил он.

Напомним, пока гендиректор фармацевтической компании томился в столичном СИЗО-5, более известном как «Водник», процесс по уголовному делу о небезопасных «мужских» пилюлях и неуплате более 700 миллионов рублей налогов стартовал в Сестрорецком районном суде без него. И первым решением, внесенным 12 сентября, было продление меры пресечения на полгода.

Защита, сочтя нарушенными нормы уголовно-процессуального закона, предписывающие непосредственное участие обвиняемого на заседании, направила жалобу в городской суд, требуя отмены постановления. Сам миллиардер рассказал также, что его никто заранее не предупредил, как обязывает закон, о заседании, а просто «вывели из камеры и посадили перед телевизором».

Рассмотрение же уголовного дела, по которому в качестве обвиняемых помимо Игоря Воробья проходят также его заместитель Аркадий Уткин и гендиректор производственной площадки Сергей Назаров, продолжается в Сестрорецком районном суде. При этом, как сообщил адвокат главы фармкомпании Никита Филатов, его доверитель за последние 10 дней сменил уже третью камеру и отнюдь не по своей воле.