Директор музыкальной группы IOWA Полина Тумашик более 11 лет занимается благотворительностью и помощью тем, кто столкнулся с трудностями. Последние три года она занимается развитием благотворительного фонда «Доброделы Петербурга», а также проекта «ДоброПочта».

Впервые Полина ощутила себя частью волонтерского движения в марте 2008 года, когда оказалась на курсах волонтерской помощи. Там она начала принимать участие в благотворительных акциях в качестве волонтера, затем организатора, а потом и в качестве менеджера проектов. После рождения ребенка длительные отъезды стали затруднительными и девушка самостоятельно организовала проект «ДоброПочта».

Каждый человек должен приходить к осознанной благотворительности, выбирать тот способ оказания помощи, который будет комфортным ему. Как отмечает Тумашик, «если неравнодушные горожане хотят внести свой вклад, лучше всего покупать предметы первой необходимости для нуждающихся, а фонд займется их передачей». Помимо этого, девушка уточняет, что каждый может внести отдельный вклад — не обязательно материальный — «каждый нужен и каждый важен».

«Сейчас мы еще находимся на стадии регистрации благотворительного фонда и каких-то официальных пожертвований получить не можем. В данный момент мы выступаем в роли навигатора для тех, кто хочет помочь нуждающимся»,
— отмечает она.

Работа фонда представляет собой достаточно сложный процесс. Полноценная организация зачастую зависит не только от фонда и жертвователей, но и тех, кому их помощь необходима.

«Предоставление помощи требует отчетности, но многие нуждающиеся этого не понимают. Мы просим людей только об одном — фотоотчете, подтверждающим, что помощь действительно была оказана. К сожалению, некоторые игнорируют эту просьбу, тем самым подрывая доверие не только к себе, но и к самому фонду»,
— говорит Полина.

Первоочередной задачей фонда на данный момент является получение официального статуса. Это необходимо для того, чтобы все желающие смогли начать с фондом полноценное сотрудничество.

«В наши планы также входят масштабные проекты, ориентированные на помощь детям. Их реализацию мы намерены осуществить не только в Петербурге, но и в других районах. Большую помощь в работе фонда оказывает и солистка группы IOWA Екатерина Иванчикова. В последний раз я ее привлекала для помощи девочке с ДЦП, что вызвало очень положительную реакцию для них обеих — в частности, девочка была очень тронута, что ее заметили и звезда записала персонально для нее видеообращение»,
— говорит Полина.

Если вы хотите рассказать о своей активной жизненной позиции, помогаете старикам, больным детям, участвуете в организации благоустройства Петербурга и Ленобласти, делаете этот мир лучше своими непубличными подвигами, оставляйте свои заявки для участия, заполнив анкету.

«Мойка78» серьезно взаимодействует с городскими активистами, и проводит ежегодную церемонию награждения “Город Действия” премии «неВлиятельные люди Петербурга». Вручение состоится 28 ноября по адресу ул. Льва Толстого, 9.