06 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

КГИОП ответил на критику Варламова о реставрации Петропавловской крепости

Известный блогер не оценил реставрацию Петропавловской крепости. По его мнению,  работы проведены некачественно. КГИОП прокомментировал заявление Ильи Варламова.

Стены Петропавловской крепости имеют определенные особенности, в том числе уклон эскарпа, поэтому не защищены от воздействия осадков. В связи с этим они постоянно подвергались ремонтам.

Как сообщает пресс-служба КГИОП, валганговые и эскарповые фасады начали оштукатуривать уже с середины XVIII  века – с разделкой «под кирпич». Гранитом при строительстве был облицован только Невский полигон.

В 1990-х годы специалисты института «Ленпроектреставрация»  обнаружили фрагмент штукатурки с разделкой «под кирпич», по нему и был разработан проект реставрации.

Акцент Варламов сделал на обновленной кладке на стенах Иоанновского равелина. На старых кирпичах появились «какие-то панели с принтом кирпича». На некоторых фасадах кирпичи нарисовали.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.