В Ленинградской области выбрали брендовый сувенир, который будет олицетворять регион для туристов. Победу во всероссийском конкурсе присудили Волховской неваляшке — она представляет собой матрешку с музыкальным механизмом внутри.

Игрушка заняла первое место в номинации за счет своей аутентичности. Несмотря на современно исполнение, в создании игрушки были использованы традиционные элементы Волховской кистевой росписи по дереву. Мастерская, которая занималась производством, специализируется на воссоздании народных художественных промыслов.

«Волховская неваляшка разработана на основе материалов и экспедиций этнографического музея, при изготовлении сувенира были воссозданы цвета одежды, цвет глаз, волос, манжета на рукавах рубахи, а также с точностью до миллиметра вымерена длина платка»,
— рассказали в областной администрации.

Конкурс проходил в Саратове. Всего в нем было представлено более 400 туристских сувениров из разных регионов страны. Изделия из Ленобласти члены жюри назвали оригинальными и перспективными туристскими сувенирами, передающими «культурный код».