Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор бывшему заместителю начальника УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко. Дело о подстрекательстве к покушению на убийство куратора строительства новых «Крестов» Николая Чернова направлено на новое рассмотрение в Ленинградский областной суд. Об этом «Мойке 78» сообщил адвокат Ян Стецкевич.

Вторым обвиняемым по нашумевшему делу проходил Игорь Захаров, предоставивший, по версии следствия, пистолет, из которого вечером 2 марта 2017 года был расстрелян в своем автомобиле начальник отдела технадзора и эксплуатации объектов строительства УФСИН России по СПб и ЛО Николай Чернов. В отличие от УФСИНСергея Мойсеенко он после оглашения присяжными 14 июня 2019 года единодушного оправдательного вердикта вышел на свободу. А вот экс-замначальника задержали сразу на выходе из здания суда, поводом для чего стало уголовное дело о получении взятки в 388 миллионов рублей.

Вынесенный на основании вердикта присяжных оправдательный приговор обжаловали в Верховный Суд РФ прокуратура, а также вдова погибшего офицера. Заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве предприниматель Сабир Садыков, который и разрядил обойму в Николая Чернова, в сентябре 2018 года получил 9 лет колонии строгого режима.