Санкт-Петербургский городской суд не стал менять ранее вынесенное решение по иску бывшего футболиста Александра Кержакова. Жалоба его первой супруги Марии, просившей увеличить размер алиментов до 150 тысяч рублей в месяц, оставлена без удовлетворения.

Решение, с которым не согласилась бывшая жена экс-игрока «Зенита», было вынесено Выборгским районным судом в августе. При разводе в 2011 году бывшие супруги заключили нотариальное соглашение о выплате алиментов. По его условиям Александр был обязан переводить на содержание дочери 300 тысяч рублей ежемесячно с ежегодной индексацией суммы на 10 процентов.

Однако после прекращения карьеры профессионального футболиста его доходы резко снизились. К тому же последовали новые браки, новые дети. После развода с Миланой Кержаковой суд обязал бывшего зенитовца отчислять четверть заработка на воспитание сына.

В итоге, накопив изрядный долг, Александр обратился в суд с иском, попросив изменить пункт соглашения с Марией, прописывающий фиксированную сумму с процентами.

Как сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга, принимая решение по иску, Выборгский районный суд исходил из того, что на момент рассмотрения дела согласованный сторонами размер алиментов с учетом индексации составлял 643 тыс. 077 рублей в месяц.

Размер же ежемесячных доходов истца значительно снизился с более 25 миллионов рублей в месяц в 2015 году до полумиллиона в 2018 году. В итоге получилось так, что заработок Кержакова оказался меньше, чем алименты только лишь первому ребенку.

Так что суд принял решение о том, что бывший футболист должен выплачивать одну шестую часть нынешнего ежемесячного дохода. Его первая супруга просила увеличить фиксированный размер алиментов до 150 тысяч и прописать индексацию, но не получив удовлетворения требований, обратилась с апелляционной жалобой, которая и была сегодня отклонена.