20 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, насколько бег продлевает жизнь

Ученые из Викторианского университета выяснили, что бег сокращает смертность на 30%.

Как сообщает Naked Science, ученые провели анализ 14 исследований с выборкой в 232 тыс. человек. Результаты показали, что бег сокращает смертность в среднем на 30%. Лучший эффект можно достигнуть, бегая 50 минут в неделю. По данным ученых, бегающие люди на 27% меньше подвержены смерти, чем те, кто не бегает.

Отмечается, что даже бег один раз в неделю или в течение 50 минут в течение недели снижает риск смерти. Однако и долгий бег — каждый день или 4 часа в неделю — полезен для организма. При этом оптимальной скоростью назвали от 8 до 13 км/ч.

Ранее «Мойка78» писала, что учёные доказали опасность низкоуглевых диет для сердца.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с НСПК и другими участниками финансового рынка разработал новый механизм межбанковского обмена риск-индикаторами транзакций.

Жители Северо-Западного федерального округа в 2025 году заключили через Сбер более 60 тысяч договоров купли-продажи недвижимости без привлечения кредитных средств, что на 50% превышает показатели прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.