Страшное событие потрясло Петербург 9 ноября — в реке Мойке был обнаружен профессор СПбГУ Олег Соколов. По версии следствия, в воде 63-летний мужчина оказался, пытаясь утопить сумку с отчлененными руками убитой девушки, которой оказалась 24-летняя аспирантка вуза Анастасия Ещенко. В квартире у Соколова обнаружили женскую голову и пилу. Его арестовали на два месяца. Ранее также говорили об агрессивном поведении доцента СПбГУ по отношении к другой девушке, которую он, по ее словам, привязывал к стулу, душил и угрожал изуродовать лицо утюгом.

О том, какие меры необходимо предпринимать к преподавателям, замеченным в агрессивном поведении по отношению к студентам, рассуждает активистка, феминистка Наталья Биттен:

Неадекватное поведение преподавателя, про которое ранее говорила предыдущая студентка, можно назвать преступлением. Особенно странным выглядит бездействие правоохранительных органов после того случая. Мне кажется, что одной из предпосылок для убийства Ещенко могла стать его безнаказанность в ситуации со студенткой, которая говорила, что он ей угрожал, что он ее привязывал и избивал. Огромной проблемой в этой ситуации выглядит отсутствие реакции государства в отношении насилия над женщинами. Не стоит снимать вины и с руководства вуза, но в первую очередь наиболее вопиющим выглядит именно отсутствие своевременной реакции правоохранительных органов.

Очевидно, что в этой ситуации особенно остро встает вопрос о принятии закона о предотвращении и профилактики домашнего насилия, который вскоре будет вынесен на рассмотрение Госдумы РФ. В том числе необходимо более тщательное участие прокуратуры и Следственного комитета в расследовании таких дел. Если бы в отношении Соколова было проведено более тщательное расследование после заявлений той  студентки, возможно, и руководство вуза сразу же отстранило его от работы.

Отмечу, что любые отношения между людьми в формате начальник-подчиненный или, как в этом случае, преподаватель-студент, с этической точки зрения недопустимы. Таким образом, Соколов, пользуясь своим служебным положением, мог влиять на те или иные решения этих девушек. По сути, домогательство на рабочем месте — это аморально и это харассмент. Если между ними была большая любовь, почему доцент не уволился и не перешел в другой вуз, чтобы не создавать конфликт интересов?

Говорить о каких-то радикальных методах, то стоит отметить, что девушка вступила в возраст согласия и, несмотря на внушительную разницу в возрасте, с педофилией это сравнивать нельзя. Таким образом, ни о какой условной химкастрации речи и быть не может.

Я хочу, чтобы следствие и суд разобрались с этим делом в соответствии с законом, чтобы Соколову не удалось избежать справедливого наказания, потому что преступление, в котором его подозревают, — совершенно чудовищное.