Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) пришли к профессору Олегу Соколову, обвиняемому в жестоком убийстве аспирантки СПбГУ, в изолятор. Историк попросил принести ему очки и литературу, чтобы не сойти с ума, и рассказал об условиях содержания в камере.

Видео с разговором опубликовано на YouTube-канале председателя ОНК Александра Холодова. Как сообщает пресс-служба ОНК Петербурга, председатель ОНК Александр Холодов и его заместитель Антон Миссуловин посетили изолятор на Захарьевской, 6 с целью проверки условий содержаний Соколова, так как была жалоба на возможное давление со стороны сокамерника.

«У меня огромная просьба, я не могу не читать, мне нужны очки, я слёзно прошу очки»,
— повторяет Соколов.

Профессор говорит это, едва не плача.

«Я без очков не могу читать, чтобы у меня была литература. Я как ученый, просто схожу с ума. Я просто умоляю, чтобы мне дали хотя бы заниматься своим делом даже сейчас. Я не могу иначе, иначе я схожу с ума»,
— объясняет Соколов.

На вопрос, как с ним обращаются в изоляторе, Соколов отвечает спокойно: претензий нет, никто не бьет, «корм такой, как полагается в тюрьме».

«От ресторана в Париже чуть-чуть отличается, но в принципе все нормально»,
— добавляет Соколов.

Также в ходе разговора обсуждается то, что профессора отправят в изолятор «Кресты» в пятницу. Член ОНК подчеркивает, что он считается лучшим в Европе. И в некоторых камерах, если повезет, даже есть телевизор.

«Можно, чтобы мне повезло?»,
— спрашивает Соколов.

Также его очень волнует, кто станет его соседями по камере. Член ОНК успокаивает, что в камере будут так же, как и профессор, ранее не судимые.

«Чтобы не совершил, оступился, чтобы люди были такого же плана»,
— просит Соколов.

Ранее «Мойка78» писала, что следствие предъявило обвинение историку и доценту СПбГУ Олегу Соколову в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко.