Специалист по деревообработке Максим Вережинский часто по долгу службы оказывался в лесах Северо-западного региона. Будущий общественник в течение почти 10 лет наблюдал за увеличивающимися масштабами вырубок деревьев. В итоге три года назад переквалифицировался и оказался по другую сторону баррикад — стал защитником природы.

«Твердо решил не только брать от природы, но и отдавать ей что-то взамен. Объединил вместе идею переработки вторсырья и озеленения в экологическом движении «Круг жизни Северо-Запад»,
— рассказывает Максим корреспонденту «Мойки78».

Как объясняет руководитель, слово «круг» в названии проекта означает замкнутый цикл.

«По задумке, жители и учреждения сдают макулатуру в приёмные пункты и получают за каждый кг зеленые баллы. Как только накопится нужное количество баллов, участник обменивает их на бонус — саженец в горшке. В основном петербуржцы высаживают растения либо возле школ и детских садов либо увозят на собственные дачные участки»,
— объясняет Максим.

Также несколько раз в год волонтеры движения выходят на благотворительные акции к детским интернатам и другим социально-значимым местам города, чтобы озеленить их территорию. Высаживаются такие породы деревьев как клен, липа, каштан, а также цветы и декоративные кустарники. Рассада обычно приобретается в 10 питомниках Ленобласти. В счет покупки идут средства от сбора и сдачи на переработку отходов.

Согласно статистике официального сайта организации, сейчас в системе зарегистрировано более 4 тысяч петербуржцев. Горожанам удалось собрать около 1362 тонны макулатуры и пластика, а также высадить более 31 тысячи деревьев и цветов. Частью движения уже стали активисты из Москвы, Новгорода, Пскова и нескольких городов Ленинградской области.