Астрономы опасаются, что новая партия спутников Starlink, запущенная компанией Илона Маска SpaceX для глобального интернета, помешает их наблюдениям.

Как сообщает Naked Science, астрофизик Гарвард-Смитсоновского центра Джонатан Макдауэлл заявил, что спутники такие же яркие, как звезды, что вводит ученых в заблуждение, так как они будто «маскируются под звезды». При этом ранее Илон Маск заверил астрономов, что спутники займут свое место на низкой околоземной орбите и не будут мешать специалистам. На следующие партии спутников компания пообещала нанести маскировочное покрытие.

Астрофизик отметил, что, когда на орбиту выведут все 30 тыс. зондов, их свечение будет мешать ученым постоянно, так как аппараты Starlink — одни из самых ярких объектов на небе, а у второй партии спутников маскировочное покрытие не появилось.

Напомним, 11 ноября SpaceX запустила многоразовую ракету Falcon 9 со второй партией из 60 спутников сети Starlink на борту, которая должна обеспечить широкополосным и недорогим интернетом весь мир.

Ранее «Мойка78» писала, что Маск отправил первый твит через спутниковый интернет Starlink.