Мошенничества на торгах в Петербурге происходят в десятках сфер — от строительства до организации школьного питания. В УФАС Северной столицы назвали наиболее «картелизированные» отрасли экономики.

В числе сфер, где чаще всего создают картели — организация социального питания, поставка лекарств, медицинского оборудования и расходных материалов, создание праздников и строительные работы. 

Как сообщает пресс-служба УФАС Петербурга, пик картелей на торгах пришелся на 2018 год — зафиксировано 15 случаев. В 2017 году — всего семь. Больше всего штрафов выписано в текущем году.

Ранее «Мойка78» писала о нашумевшем деле о «снежном картеле». Торги на уборку дорог комитет по благоустройству Петербурга проводит в конце каждого года. Тендеры 2018 года общей стоимостью более 8,2 млрд рублей привлекли внимание ФАС в январе, когда на улицах города произошёл снежный коллапс.

В антимонопольной службе пришли к выводу, что СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк №7 Спецтранс» нарушили закон о защите конкуренции. Организации создавали видимость конкуренции на тендерах на уборку города от снега. 

Кроме того, 14 октября УФАС раскрыло картель по организации питания в школах, детсадах и больницах Ленобласти. По данным антимонопольщиков, учредителем двух компаний являлось одно физическое лицо, а в качестве ИП выступал сын учредителя организаций, который подавал заявки об участии в торгах сразу за всех.

В России растёт количество дел по сговору на торгах между чиновниками и компаниями. Они сопровождаются злоупотреблениям полномочиями со стороны представителей власти. В связи с этим, вероятно, может появиться реестр участников карательных сговоров. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы страны Андрей Цариковский на международной конференции.