04 Дек 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Елена Малышева составила список бесполезных меданализов

Телеведущая и врач Елена Малышева вместе со своим коллегой перечислили медицинские анализы, на которые не стоит тратить деньги.

О них они рассказали в рамках телепередачи «Жить здорово». Первый из них — тест на антитела к хеликобактер пилори — бактерии, который вызывает язву, гастрит и рак желудка. По словам Малышевой, этот тест не говорит о наличии заболевания, а лишь уточняет, что бактерия когда-то присутствовала в организме. 

Следующим бесполезным анализом в передаче назвали тест на дисбактериоз, поскольку такого диагноза вообще не существует. По словам ведущей, если пациенту назначают такой анализ, это говорит если не о мошенничестве, то о явном непрофессионализме врача.

Последнем в списке ненужных тестов стоит исследование на вирус Эпштейна — Барр. Это бесполезно только по тому, что он присутствует практически во всех организмах. о же самое касается и анализа на цитомегаловирус, добавила Малышева.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС изучила деловую активность жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области на платформе МТС Линк. За осень 2025 года спрос на решения на базе ИИ для работы и учебы онлайн в обоих северо-западных регионах вырос в полтора раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.