06 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Грифонов Банковского моста защитят от вандалов с помощью театра

В Петербурге пройдет театрализованная акция-флешмоб #ТОЛЬКОБЕЗРУК в защиту грифонов Банковского моста от вандализма.

Как сообщает пресс-служба КГИОП, акция состоится на Банковском мосту в субботу, 16 ноября, в 14 часов. Спектакль будет длиться 25 минут и погрузит петербуржцев в древний Петрополис, где хулиганы попытаются посягнуть на грифонов, но встретятся с Немезидой — крылатой богиней возмездия, которая встанет на охрану грифонов, сопровождающих ее колесницу согласно греческому мифу.

Организаторы подчеркивают, что петербуржцы и гости города зачастую наносят ущерб грифонам, когда следуют легенде и прикасаются к золотым крыльям и лапам памятника на удачу. Грифонов реставрировали совсем недавно и открыли 19 июля 2019 года. Уже сейчас на грифонах много повреждений: частично утрачена позолота, а также скульптуры обливали неизвестным химсоставом, рисовали на них граффити.

Отмечается, что роли исполнят студенты четвертого курса Российского государственного института сценических искусств.

Добавим, акция — совместный проект КГИОП и РГИСИ. Она будет приурочена к VIII Санкт-Петербургскому международному культурному форуму.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.