10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ректора СПбГУ Кропачева, за отставку которого создана петиция, избрали в РАН

Ректор Санкт-Петербургского Государственного университета Николай Кропачев избран в Российскую академию наук в отделение общественных наук членкором в секции «право».

Николай Корпачев преодолел необходимый порог в две трети голосов за свою кандидатуру. Новых членов выбирали только действительные академики РАН.

Всего РАН объявила 76 вакансий академиков и 171 вакансию членов-корреспондентов, пишет РБК.  27  кандидатов в рамках программы по омоложению Академии должны быть моложе 56 лет.

Попасть в РАН планировал ещё один ректор из Петербурга — Александр Запесоцкий, возглавляющий Гуманитарный университет профсоюзов. Пройти дальше первого этапа у него не получилось.

Как «Мойка78» писала ранее, более четырех тысяч человек подписали петицию об отстранении руководства Санкт-Петербургского государственного университета. Она была создана после того, как стало известно об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, в котором подозревается преподаватель вуза Олег Соколов.

Активисты требуют отстранить от должностей ректора СПбГУ Николая Кропачева, директора института истории Абдуллу Даудова, замректора по безопасности Елену Шарыгину и первого проректора Елену Чернову. Кроме того, они хотят, чтобы Генпрокуратура и СК проверили их бездеятельность.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.