Московский районный суд Петербурга рассмотрит дело инкассатора. Его обвиняют в серии краж из банкоматов на общую сумму свыше 8,5 млн рублей.

Как сообщают в МВД РФ, ГСУ ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти закончило предварительное расследование уголовного дела в отношении 29-летнего петербуржца. По версии следствия, с ноября 2017 года по декабрь 2018, он совершил четыре кражи денег из банкоматов в Московском, Невском и Красносельском районах города. Причиненный ущерб оценили в более 8,5 млн рублей. Следствие установило, что фигурант дела работал инкассатором и знал, как устроены терминалы. Он вскрывал банкоматы отмычкой и присоединял возле сейфовой части самодельную видеокамеру.
«Система записывала действия официальных перевозчиков денежных средств. Затем мужчина забирал камеру, просматривал видео, считывал код от сейфа и изготавливал пластиковые ключи для замка хранилища»,
— сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе обысков у мужчины обнаружены отмычка и видеокамера. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 158 УК РФ (кража). Дело направлено в Московский районный суд.

Ранее «Мойка78» писала, что дело «Семейного капитала» вернули прокурору.