В Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу не подтвердили информацию о том, что историк Олег Соколов, обвиненный в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко, пытался свести счеты с жизнью.

Как сообщил корреспонденту «Мойки78» представитель ГСУ СК РФ по Петербургу Сергей Капитонов, у них нет данных о возможной попытке экс-доцента СПбГУ Соколова совершить опасные для жизни действия. Адвокат историка Александр Почуев отказался комментировать информацию, так как он хранит молчание в связи с похоронами Ещенко до вторника, 19 ноября.

Как рассказал корреспонденту «Мойки78» источник в правоохранительных органах, в пятницу, 15 ноября, во время проверки показаний  в квартире Соколов потянулся за одним из многочисленных предметов холодного оружия в одной из комнат. Но его действия были пресечены. Этот же источник завил, что данные действия не имели никакого отношения к возможной попытке свести счеты с жизнью.

Напомним, историка Олега Соколова обвиняют в том, что он убил аспирантку СПбГУ и свою сожительницу Анастасию Ещенко с помощью обреза. После чего, по версии следствия, расчленил ее тело и пытался избавиться от него, утопив в реке Мойке, однако попал в воду сам, в результате чего его и задержали. Соколов признал свою вину, суд отправил его в СИЗО до января 2020 года. Сейчас он находится в «Крестах».

Ранее «Мойка78» писала, что на утро после убийства Ещенко Соколов звонил в «ПетербургГаз», чтобы решить бытовые проблемы. Первые сводки гласили о том, что 24-летняя аспирантка была убита около двух часов ночи 8 ноября. А уже в 8 часов 55 минут утра с мобильного телефона с абонентским номером, зарегистрированным на обвиняемого, раздался телефонный звонок в «Петербурггаз». Мужчина пожаловался, что у него не работает газовая колонка и назначил дату визита мастер на 11 ноября.