При избрании меры пресечения в Октябрьском райсуде Петербурга теперь уже бывший доцент СПбГУ Олег Соколов всем своим поведением демонстрировал шок от случившегося. Вскоре после того, как его на рассвете 9 ноября выловили из Мойки с отрубленными руками Анастасии Ещенко, СМИ сообщали, что историк якобы намеревался после избавления от улик свести счеты с жизнью в Петропавловской крепости.

Между тем в распоряжении «Мойки78» оказалась аудиозапись телефонного разговора, из которого можно сделать вывод, что, похоже,  ни шокировать туристов демонстративным расставанием с жизнью, ни идти каяться в полицию историк не собирался. Пока остывало мертвое тело, мужчина решал сугубо бытовые вопросы.

Напомним, первые сводки гласили о том, что 24-летняя аспирантка была убита около двух часов ночи 8 ноября. Пули из обреза мелкокалиберной винтовки ТОЗ-17 были выпущены девушке в правый висок, что серьезно пошатнуло версию историка о самообороне. А уже в 8 часов 55 минут утра с мобильного телефона с абонентским номером, зарегистрированным на обвиняемого, раздался телефонный звонок в «Петербурггаз».

«Колонка у меня газовая, которая воду нагревает, перестала работать. Не зажигается. Зажигалась через раз, а потом вообще перестала»,
— жаловался диспетчеру мужчина, представившийся Олегом Валерьевичем Соколовым.

Он деловито и по-хозяйственному уточнил номер заявки и дату визита мастера — 11 ноября 2019 года с 10 до 14 часов. Предупредил, что слесарю необходимо заходить с Фонарного переулка…

Ранее о планах Олега Соколова после совершенного в квартире на набережной Мойки убийства сообщал на своей странице в соцсети историк, журналист и основатель просветительского общества «Цифровая история» Егор Яковлев.