Эксперты перечислили несколько категорий приложений, избежав установки которых можно не переживать за безопасность своих данных и кошелька.

Говоря о смартфонах Android, то прежде всего стоит избегать APK файлов, которые загружаются со сторонних сайтов и устанавливаются вручную. Зачастую подобное ПО может с лёгкостью красть личную информацию и другие ценные данные.

Также не следует устанавливать приложения с сомнительной подпиской — астрологическими прогнозами, гаданиями, предсказанием будущего или гороскопами. Чаще всего подобные приложения заинтересовывают юзеров, после чего требуют дорогостоящую подписку, сообщают специалисты Hi-tech Mail.ru.

Никогда не стоит устанавливать поддельные приложения. Речь идёт как об играх, так и об альтернативных клиентах социальных сетей. Во многом они будут показывать надоедливую рекламу, а также могут попытаться украсть ваши данные.

В заключение необходимо быть осторожным с инструментами. Например, в GooglePlay и AppStore есть множество приложений, которые пытаются проникнуть туда, куда не следует. Например фонарик, которому вдруг необходима аудиозапись звонков или считывание адресной книги.