После убийства и расчленении аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко СМИ и пользователи соцсетей начали соревноваться в придумывании «необычных» прозвищ для поклонника наполеоновской эпохи — историку Олегу Соколову. «Мойка78» рассказывает, как его нарекли все, кому не лень, хотя расследование еще продолжается.

В данный момент общественность информирована лишь о наличии обвинения в адрес Соколова и его явки с повинной, однако вина экс-доцента судом не доказана. Изощрение СМИ и пользователей соцсетей в придумывании прозвищ с каждой новой статьей переходило на новый уровень, не обходилось и без повторений, хоть и поле для «творчества» было вполне себе обширным: доцент СПбГУ, реконструктор, переодевавшийся в Наполеона, историк, а теперь еще и «расчленитель».

«Бонапарт-Луноход» — прозвище от пользователя Twitter. Достаточно свежая кличка, появившаяся после того, как адвокат Соколова Александр Почуев посетовал на то, что причиной убийства аспирантки могло стать полнолуние.

«Наполеон-расчленитель» от портала Woman.ru. Женский журнал предпочел отталкиваться сразу от двух факторов, что и привело к заголовку о реконструкторе-убийце.

«Доцент-расчленитель» от «Московского комсомольца». Прозвища Соколова появлялись чуть ли не быстрее, чем информация о ходе расследования убийства. В особенности, некоторые заголовки варьировались после информации о желании доцента жениться на своей сожительнице, убитой Анастасии Ещенко.

«Ученый-убийца» от НТВ. Ряд заголовков пестрил о неком «темном прошлом» доцента, хотя с темнотой его, очевидно, связывали лишь реконструкции ночных боев и возможные ужины при свечах.

«Историк-расчленитель» от Вести.ру. Подробности жизни Соколова с каждым днем будоражили общественность все больше и больше, однако многое из рассказанного вызывало, скорее, насмешки. Серьезный и справедливый резонанс, тем не менее, вызвала новость о пытках другой девушки, которые якобы происходили в 2008 году.

«Оборотень» в Twitter. Более свободные мысли, естественно, высказывали пользователи соцсетей, не обремененные рамками. В частности, пользователей привлекло заявление адвоката о полнолунии — с этой темой многие действительно поупражнялись в остроумии.

«Историк-потрошитель» от «Национальной службы новостей». Некоторые СМИ, очевидно, предпочли отсылки к знаменитым убийцам разных эпох, не осознавая, видимо, что термины «потрошитель» и «расчленитель» все же имеют разные значения.

«Подрывник» от Life.ru. Со временем история похождений Соколова обрастала все более невероятными подробностями: некоторые даже начали отчасти романтизировать образ экс-доцента. Так появилась новость о причастности экс-доцента к взрывам в испанской Сарагосе.

«Низкоуровневый вампир» от «5 канала». Развитие темы с Соколовым требует все более необычных ракурсов для рассмотрения. В частности, многие СМИ решили зайти с совсем уж необычных сторон, общаясь со специалистами, вроде медиумов. «5 канал» пообщался с таким «экспертом», после чего окрестил Соколова с «энерговампиром». Неудивительно, если в скором времени появится интервью с консьержем дома Соколова, которая расскажет о сожженных доцентом кнопках в лифте.

Напомним, Соколов был задержан 9 ноября по подозрению в убийстве 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. На следующий день историк признался в убийстве, и был уволен из Французского Института социологических, экономических и политических наук (ISSEP), а затем и из института в Лионе. Через три дня к французским университетам присоединилось и руководство СПбГУ, также уволив доцента истфака. Сейчас Соколов находится в СИЗО «Кресты», куда он был отправлен 11 ноября (в этот же день ему предъявили обвинения в убийстве) решение суда. Под арестом он пробудет два месяца.