За пять рабочих дней в Петербурге случился очередной пожар в «Ленте», депутаты приняли во втором чтении бюджет на 2020 год, а адвокат доцента-расчленителя продолжил пиариться. Главные новости с 18 по 22 ноября — в дайджесте «Мойки78».

Происшествие недели

В первых числах ноября на набережной Обводного канала открылась восстановленная после пожара «Лента». И вот, 21-го числа, там случилось новое возгорание.

Из помещений магазина были эвакуированы 130 человек, приехали спасатели. Однако ничего страшного не произошло: горел электрощиток на площади один квадратный метр. Подробности инцидента — в нашей заметке.

Шок недели

На этой неделе «Мойка78» обнаружила, что готовить Петербург к зиме поручили человеку, который отвечал за уборку снега в прошлом сезоне.

Им стал нынешний и.о. главы комитета по благоустройству Сергей Малинин. В прошлом он — первый заместитель экс-председателя Владимира Рублевского. А именно первый заместитель непосредственно организует уборку.

По информации нашего издания, Малинина посадили руководить комитетом как человека Рублевского. В нашем материале — инновационные нововведения и.о. главы комитета.

Судебный процесс

В Западном окружном военном суде продолжается процесс по делу о теракте в петербургском метро. Идут прения сторон.

Сторона обвинения попросила для 4 из 11 подсудимых пожизненное заключение. После этих слов в суд пришлось вызвать «скорую помощь». Как развивались события — рассказывает судебный корреспондент «Мойки78».

Событие недели

Одно из самых важных событий уходящей рабочей недели произошло в Мариинском дворце в среду, 20 ноября. Тогда депутаты городского парламента рассмотрели во втором чтении проект бюджета на 2020 год.

К документу было подано 25 поправок, в том числе три от губернатора и фракции «Единая Россия». Остальные предложения поступили от оппозиции и были отклонены. Пока бюджет готовят к итоговому третьему чтению, «Мойка78» рассказывает, кто и что предлагал изменить в документе.

Человек недели

Титул человека недели перешел нынче от экс-доцента Олега Соколова к его адвокату Александру Почуеву.

Все из-за тактики юриста, который старается привлечь к своему доверителю как можно больше внимание. Сначала рассказывал, что к убийству сожительницы Соколова могла подтолкнуть фаза Луны. Теперь уверяет всех, что бывший доцент действительно хотел покончить с собой.

«Мойка78» рассказывает, что было на самом деле, и чем все может закончиться.