В Петербурге закончили расследование уголовного дела в отношении трех граждан, которых обвиняют в угоне девяти автомобилей за четыре месяца. Дело расследовалось по статье УК «Кража группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах».

По версии следствия обвиняемые с сентября по декабрь 2017 года угнали девять машин Hyundai Solaris, Renault Duster, Kia Rio и Nissan Terrano.

Как сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, злоумышленники отслеживали автомобиль, приезжали к месту преступления на своем транспорте, а дальше действовали по заранее распределенным ролям. Один оставался за рулем и следил за обстановкой, второй вскрывал дверь и садился за руль, а третий ковырялся под капотом, меняя устройство, запускающее двигатель. Затем все скрывались с места. Угоны были совершены в Красногвардейском и Невском районах.

Похищенные машины перегоняли в подготовленные места, где им меняли номера. Общая сумма ущерба составила около 4,5 млн рублей. Пять машин удалось вернуть владельцам.

Все трое обвиняемых — мужчины 42-43 лет находятся под арестом. Дело с обвинительным заключением передали в Невский районный суд для рассмотрения по существу.